Tu pregunta: Cuándo es obligatorio encender las luces de la moto?

¿Cuándo debo prender las luces de la moto?

“Deberán llevar encendida durante el día la luz de corto alcance o cruce: a) Las motocicletas que circulen por cualquier vía objeto de la legislación sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial”.

¿Cuándo es obligatorio llevar las luces encendidas?

La Ley 18.290 (Ley de Tránsito) establece en su artículo 72 que es obligatorio llevar encendidas las luces reglamentarias desde media hora después de la puesta del sol, hasta media hora antes de su salida y cada vez que las condiciones del tiempo lo requieran.

¿Qué luces deben estar encendidas siempre?

Luces de posición

Son las básicas, las que siempre van encendidas cuando activamos las luces bajas, altas o los neblineros. Su función es indicar la situación y el tamaño del coche. Si te debes detener, deberán estar encendidas para que seas visible.

¿Qué pasa si te dejas las luces del coche encendidas?

Si deja una luz encendida, la Batería se descarga rapidamente y, si tiene 2 o 3 años incluso puede que se descargue casi en la totalidad. … La batería NO SE CARGA sola si el coche está apagado. Se carga cuando funciona el motor y es el Alternador el que cargala Bateria, siempre y cuando el alternador este bien.

ES INTERESANTE:  Cuáles son los papeles para transitar en una moto?

¿Cuál es la infraccion por no tener luces?

De acuerdo al Código Nacional de Tránsito Ley 769 del 2002, establece en el artículo 131 literal C que transitar sin los dispositivos luminosos requeridos da lugar a la imposición de la sanción de multa equivalente a quince (15) SMLDV.

¿Qué pasa si le pongo un foco a la moto?

Este calor puede derretir el enchufe de luz así como el aislamiento de los cables. Una vez que eso sucede, corre el riesgo de sufrir fallas de arco, y esto es algo que incluso podría provocar incendios en la propiedad.

Conducir