Cuándo puede circular una motocicleta por un carril VAO?

¿Cuándo puede una motocicleta circular por un carril VAO?

La respuesta es sí, por norma general las motocicletas pueden circular por el carril VAO o de alta ocupación sin mínimo. No obstante, su uso se limita al transporte de pasajeros, ya sea sobre este tipo de vehículo o sobre un turismo, un autobús o un vehículo misto adaptable.

¿Qué vehículos pueden utilizar un carril VAO?

Por norma general podrán circular por un carril bus-VAO: Vehículos con dos o más ocupantes, incluyendo al conductor. Motocicletas de dos o tres ruedas, turismos, vehículos mixtos (furgonetas) y autobuses con más de 3.500 MMA y autobuses articulados.

¿Por qué carriles puede circular una motocicleta?

En las calzadas con doble sentido de circulación y dos carriles, separados o no por marcas viales, deberá circular con su motocicleta por el carril de la derecha y utilizará el de la izquierda para realizar adelantamientos.

¿Qué significa el carril VAO?

Los carriles VAO son aquellos que se encuentran en las entradas y salidas de las grandes ciudades por los que solo pueden circular coches, motos, vehículos mixtos adaptables, vehículos destinados al transporte de mercancías peligrosas o vehículos con una carga máxima autorizada que supere los 3.500 kilos.

¿Qué vehículos ocupados con solo el conductor pueden circular por el carril de alta ocupación?

También pueden circular por estos carriles, con solo un ocupante, los vehículos de policía, extinción de incendios, protección civil y salvamento y asistencia sanitaria en servicio de urgencia, así como los equipos de mantenimiento de las instalaciones y de la infraestructura de la vía.

ES INTERESANTE:  Tu pregunta: Cómo revisar la cadena de la moto?

¿Quién puede circular por el carril bus?

Por norma general los vehículos que pueden circular por el carril bus-VAO son:

  • Motos (puede viajar solo el conductor), turismos y vehículos mixtos adaptables.
  • Autobuses con masa máxima autorizada superior a 3.500 kg y autobuses articulados.

¿Dónde puede circular una motoneta?

El artículo 21 de este Reglamento establece que únicamente motos mayores a 250cc podrán circular por los carriles centrales de las vías de acceso controlado como, Periférico y Viaducto.

Conducir